Your browser does not support JavaScript!
應用日語學系
歡迎光臨應用日語學系
競賽佳績

 ◎二年制

 

 
姓名
榮譽事蹟
第一屆  
謝銘宏
參加財團法人日本青年會議所東海地區協議會主辦之「第29回(91年)日本JC青年之船
中華民國青年代表」選拔及日本亞細亞航空主辦「2002年日航獎學金大學生暑期赴日研
計畫」台灣地區甄選活動,皆獲第1名錄取。
第二屆
黃意琇
台灣日本研究學會主辦「91年度全國大專校院日語演講比賽」日文組第4名。
 
黃昶翰
彼都迎主辦「第7屆(92年)彼都迎日文作文比賽」大專校院(日文科系組)佳作。
第三屆
陳美吟
教育部暨交流協會主辦「92學年度全國大專校院日語演講比賽」主修日文組第1名。
 
歐宛淳
高中「輔仁大學日本語文學系」94學年度碩士班。
第四屆
鄭思旻
日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第13屆日本亞細亞航空盃南部地區日語演
講比賽」第2名。
 
孫惟傑
獲甄試錄取日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「2004年第26屆中華民國大學生
訪日研習團」團員代表。
 
蔡雅蘭
榮獲當選中國青年救國團總團部主辦「94年大專優秀青年」。
 
林佳鈴
獲推薦甄試錄取「長榮大學人文社會學院日本研究所」94學年度碩士班。
 
陳怡馨
高中「國立高雄第一科技大學外語學院應用日語系」94學年度碩士班。
 
蔡郁偉
高中「南台科技大學人文社會學院應用日語系」94學年度碩士班。
 
蔡郁偉
高中「國立高雄第一科技大學外語學院應用日語系」95學年度碩士班。
第五屆
王建渠
東方技術學院主辦「東方技術學院93學年度南區技職校院日語演講比賽」第3名。
 
王建渠
獲甄試錄取日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「2005年第27屆中華民國大學生
訪日研習團」團員代表。
 
王建渠
參加高苑科技大學舉辦之「第1屆全國台灣文化特色日語即席演講比賽」榮獲5名。
 
楊理蘭
日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第14屆日本亞細亞航空盃南部地區日語演
講比賽」初賽,取得參加決賽資格。
 
洪啟晋
林靜茹
蔡佩璇
 
參加文藻外語學院舉辦之「第4屆文藻週多媒體運用之日語演講比賽」榮獲3名。
 
劉淑玲
參加教育部、日本交流協會、中央廣播電台主辦「94學年度全國大專校院日語演講比賽」
通過初賽,獲得晉級決賽之資格。
 
葉郁棻
高中「長榮大學人文社會學院日本研究所」95學年度碩士班。
 
吳婉萍
高中「大葉大學應用外語研究所日文組」95學年度碩士班。
 
魏華毅
高中「南台科技大學人文社會學院應用日語系」95學年度碩士班。
 
何宗侑
高中「南台科技大學人文社會學院應用日語系」95學年度碩士班。
 
陳柏羽
高中「義守大學語文暨傳播學院應用日語系」96學年度碩士班。
 
蔡佩璇 
高中「南台科技大學人文社會學院應用日語系」96學年度碩士班。

 

 ◎四年制

 

 

 

      姓名        

榮譽事蹟

第一屆

馬玉珊

參加南台科技大學舉辦之「第1屆住華盃全國大專校院日語演講比賽」,榮獲佳作。

馬玉珊

參加南台科技大學舉辦之「第2屆住華盃全國大專校院日語演講比賽」,榮獲佳作。

馬玉珊

參加義守大學舉辦之「第4屆大專院校日語辯論比賽」,榮獲第一反駁最佳辯士獎。

蔡佳宜

參加義守大學舉辦之「第4屆大專院校日語辯論比賽」,榮獲第二反駁最佳辯士獎。

陳抒瑜

參加義守大學舉辦之「第4屆大專院校日語辯論比賽」,榮獲第一反駁最佳辯士獎。

吳佩璿

參加義守大學舉辦之「第4屆大專院校日語辯論比賽」,榮獲第二反駁最佳辯士獎。

馬玉珊

張鑫鈴

吳佩璿

16

參加義守大學舉辦之「第4屆大專院校日語辯論比賽」,榮獲團體第4名。

張鑫鈴

劉乙辰

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第17屆日本亞細亞航空盃南部地區日

語演講比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格。

張鑫鈴

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第17屆日本亞細亞航空盃南部地區日

語演講比賽」,決賽榮獲亞軍。

黃聖予

高中「義守大學應用日語學系碩士班」98學年度碩士班。

廖姝雯

高中「輔仁大學日本語文學系研究所」98學年度碩士班。

張鑫玲

參加由台灣日本研究學會主辦之「2009年全國大學校院日語演講比賽」,通過初選晉級

決賽資格。

吳佩璿

參加由台灣日本研究學會主辦之「2009年全國大學校院日語演講比賽」,通過初選晉級

決賽資格,榮獲第6名。

黃愷欣

高中「日本弘前大學人文社會科學研究科」碩士班

第二屆

蘇郁茸

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第18屆日本航空盃南部地區日語演講

比賽」決賽,榮獲入選獎。

蘇郁茸

參加吳鳳技術學院應用日語學科主辦之「第五回全國大學生日語辯論大會」,榮獲第一

反駁優秀辯士獎。

許家嘉

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第18屆日本航空盃南部地區日語演講

比賽」決賽,榮獲特別獎。

第三屆

曾玉惠

陳美鳳

詹雅嵐

鍾鎧羽

黃敬蓉

江蓓君

黃政慈

張苺翊

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第19屆日本航空盃南部地區日語演講

比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格。

曾玉惠

陳美鳳

詹雅嵐

鍾鎧羽

江蓓君

王詩雯

施佩汝

余天德

參加東吳大學舉辦之「第6屆全國大專校院日語辯論比賽」,榮獲一般論題部門第2名。

陳美鳳

參加東吳大學舉辦之「第6屆全國大專校院日語辯論比賽」,榮獲最佳第二反駁士獎。

0

曾玉惠

參加東吳大學舉辦之「第6屆全國大專校院日語辯論比賽」,榮獲最佳結論士獎。

0

莊佩霖

參加東吳大學舉辦之「第6屆全國大專校院日語辯論比賽」,榮獲最佳立論士獎。

詹雅嵐

參加由台灣日本研究學會主辦之「2010年全國大學校院日語演講比賽」,通過初選晉級

決賽資格。

李佳燕

參加文藻外語學院日本語文系舉辦之「第九屆文藻盃校際日語辯論比賽」,榮獲團體組第一名。

李佳燕

施佩汝

王詩雯

詹雅嵐

袁淑莉

參加第二屆全國技專校院『看圖說故事』(紙芝居) 榮獲佳作。

第四屆

許萱昱

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第18屆日本航空盃南部地區日語演講

比賽」決賽,榮獲特別獎。

應淑帆

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第20屆日本航空盃南部地區日語演講

比賽」決賽,榮獲特別獎。

應淑帆

陳姵蓉

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第19屆日本航空盃南部地區日語演講

比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格。

康芳綾

陳柏蓁

應淑帆

李佩樺

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第20屆日本航空盃南部地區日語演講

比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格。

何秀娟

榮獲當選中國青年救國團總團部主辦「100年大專優秀青年」。

應淑帆

李佳蓉

林禹孜

吳枒錞

林泳伶

黃詩婷

陳柏蓁

楊筑雅

王品甯

王季薇

參加淡江大學日本語文學系主辦「淡江盃全國日語辯論比賽」,榮獲團體獎第二名。

黃詩婷

參加淡江大學日本語文學系主辦「淡江盃全國日語辯論比賽」,榮獲最佳立論獎。

應淑帆

參加淡江大學日本語文學系主辦「淡江盃全國日語辯論比賽」,榮獲最佳辯士獎。

楊筑雅

參加淡江大學日本語文學系主辦「淡江盃全國日語辯論比賽」,榮獲最佳反駁獎。

王季薇

參加「壽山杯日語作文比賽」,榮獲佳作。

林禹孜

參加「2012年第六屆住華盃日語演講比賽」,入選決賽。 

李佳蓉 

參加「2012全國逐步口譯競賽」,榮獲第二名。  

周弘祖 高中國立屏東商業技術學院國際企業研究所碩士班  

第五屆

戴宇核

參加日本亞細亞航空、日華青少年交流協會主辦「第20屆日本航空盃南部地區日語演講

比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格。

戴宇核

參加台北市政府衛生局主辦「自殺防治校園稿件徵選活動『看見生命裡的皎潔月光』

,榮獲文字組貳獎。 

戴宇核

參加「第21 日本航空盃南部地區日語演講比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格   

戴宇核 

參加「2011年文藻盃全國大專校院日語演講比賽-主修日語組」,榮獲佳作  

戴宇核 

榮獲中國青年救國團檢送中華民國大學生代表第34屆訪日研習團代表   

陳彥婷

伍婷羽

李允方

蕭馥萱

陳楀涵 

參加「第屆全國日語看圖說故事比賽」,榮獲第四名  

劉美瑤

許恩齊

張學承

戴宇核

周弘祖

林香岑

溫曉平

詹郡芳

王姵捐

葉佳宜

參加真理大學舉辦之「2012第屆全國日語辯論錦標賽」,榮獲亞軍 

戴宇核  

參加真理大學舉辦之「2012第屆全國日語辯論錦標賽」,榮獲最佳立論士獎。 

葉佳宜

參加真理大學舉辦之「2012第屆全國日語辯論錦標賽」,榮獲最佳第一反駁士獎。  

林香岑

參加真理大學舉辦之「2012第屆全國日語辯論錦標賽」,榮獲最佳第二反駁士獎。  

戴宇核

高中國立臺灣師範大學應用華語文系應用華語文組研究所榜首  

高中國立政治大學華語文教學碩士學位學程探花  

第六屆 

阮乙展

林美芳

陳靜綺 

參加「第21 日本航空盃南部地區日語演講比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格 

阮乙展 

參加「第21屆日本航空盃南部地區日語演講比賽」 榮獲冠軍   


阮乙展
 

榮獲中國青年救國團檢送中華民國大學生代表第34屆訪日研習團代表    

陳靜綺 

參加「第21屆日本航空盃南部地區日語演講比賽」 榮獲特別獎   

張雅婷
黃瓊葳
賴儷文
邱惠俐

參加「11屆文藻盃日語辯論比賽榮獲第二名

白佳召
李姿穎
黃秀芳
黃婕安

張庭瑋




參加「11屆文藻盃日語辯論比賽
榮獲第三名

阮乙展

 

榮獲救國團102年度大專優秀青年

邱惠利
陳靜綺
黃嘉惠
賴儷文
白佳召
李姿穎




參加「第三屆全國日語辯論錦標賽
 榮獲亞軍

黃嘉惠

參加「第三屆全國日語辯論錦標賽
 榮獲最佳立論獎

 

賴儷文

參加「第三屆全國日語辯論錦標賽
 榮獲最佳第二反駁獎

 

白佳召

參加「第三屆全國日語辯論錦標賽
 榮獲A組最佳質疑獎

 

白佳召
賴儷文
黃秀芳
陳靜綺
張庭瑋
張雅婷

 

參加「第三屆淡江盃日語辯論比賽」,榮獲團體組第三名。

白佳召 參加「第三屆淡江盃日語辯論比賽」,榮獲答辯獎。
白佳召 參加「2013~2014年壽山盃日文作文比賽」,榮獲佳作。
 

白佳召

參加2016年日本交流協會長期(碩、博士)獎學金考試通過。
第七屆

李昀庭
洪瑞慈
呂翊綺
陳昱如
陳嘉如

參加「第六屆全國大學生日語配音比賽 榮獲主修日語組第五名

陳昱如

參加「第六屆全國大學生日語配音比賽
 榮獲個人獎第九名

 

洪瑞慈

參加「第六屆全國大學生日語配音比賽
 榮獲個人獎第十名

 
陳文元 參加「第23屆日本航空盃南部地區日語演講比賽,榮獲最佳題目賞  
陳怡君 參加「第23屆日本航空盃南部地區日語演講比賽」,榮獲最佳表演賞。  

侯于雯
吳浩緣
洪瑞慈
陳文元
楊庭嬅
陳開睿

參加「第四屆淡江盃日語辯論比賽 榮獲團體組第二名

陳姵靜
陳嘉如
陳昱如
林汶儒
陳怡君
呂翊綺

參加「第四屆淡江盃日語辯論比賽 榮獲團體組第三名

陳姵靜
楊庭嬅
參加「第四屆淡江盃日語辯論比賽 榮獲結辯獎
陳怡君 參加「第四屆淡江盃日語辯論比賽 榮獲答辯獎
林汶儒 參加「第四屆淡江盃日語辯論比賽 榮獲再答辯獎

陳文元
陳紀嘉
廖秀鳳
侯于雯
陳嘉如

 

參加「第五屆全國大專院校暨高中職日文看圖說故事」,榮獲第二名

楊庭嬅 參加「第八屆住華盃日語演講比賽」主修日語組,榮獲佳作。

洪瑞慈 

參加「第十二屆文藻盃日語辯論比賽暨第四屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳第二反駁士獎。

馬千又

參加「第十二屆文藻盃日語辯論比賽暨第四屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳質疑士獎。

楊庭嬅 

參加「第十二屆文藻盃日語辯論比賽暨第四屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳立論士獎。
  陳文元 參加「2015年全國大學校院日語演講比賽」,榮獲第四名。
  陳文元 錄取「國立臺灣師範大學東亞學系」碩士班 政治與經濟組資格。
  朱濬楷 錄取「國立屏東大學應用英語學系」碩士班資格。
第八屆 紀明瑩
廖佩珊
參加「2014年全國背包客旅遊日文競賽」榮獲佳作。

紀明瑩
黃薏璇
張淑婷

參加「第24 日本航空盃南部地區日語演講比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格。
陳韋志 參加「2015臺灣高校生、大學生日語講比賽」,獲嘉勉賞。
紀明瑩
邱 琪
游詩婷
廖佩珊
林聖閔
魏嘉儀
參加第六屆全國技專院校暨高中職日語『看圖說故事』(紙芝居)比賽,榮獲冠軍。
黃祐琳
廖佩珊
紀明瑩
張淑婷
游詩婷
陳韋志
党彥苓
黃薏璇
參加「第十三屆文藻盃日語辯論比賽暨第五屆全國日語辯論錦標賽」榮獲團體組第三名。
游詩婷 參加「第十三屆文藻盃日語辯論比賽暨第五屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳立論士獎。
党彥苓 參加「第十三屆文藻盃日語辯論比賽暨第五屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳第一反駁士獎。
黃薏璇 參加「第十三屆文藻盃日語辯論比賽暨第五屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳第二反駁士獎。
紀明瑩
黃薏璇
陳韋志
邱 琪
党彥苓
黃祐琳
參加「第五屆淡江盃日語辯論大賽」榮獲團體組冠軍。
第九屆 林芯儀
戴以晴
李依容
林祖安
袁慧琳

參加樹人醫專「紙芝居-日語說故事比賽」,榮獲第一名。  

戴以晴

參加「第25日本航空盃南部地區日語演講比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格 

王仕霖
林芯儀
李依容
戴以晴
游佳瑋
蕭珮琪
參加「第七屆全國大專院校暨高中職看圖說故事(紙芝居)比賽」榮獲佳作。
王仕霖
林芯儀
袁慧琳
林祖安
黃靖涓
阮立雲
劉酉銓
朱家欣
參加「第十四屆文藻盃日語辯論比賽暨第六屆全國日語辯論錦標賽」榮獲團體組亞軍。
  林祖安 參加「第十四屆文藻盃日語辯論比賽暨第六屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳立論士獎
朱家欣 參加「第十四屆文藻盃日語辯論比賽暨第六屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳質問士獎
黃靖涓 參加「第十四屆文藻盃日語辯論比賽暨第六屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳第一反駁士獎
黃文怡 參加「第十四屆文藻盃日語辯論比賽暨第六屆全國日語辯論錦標賽」榮獲B組最佳立論士獎
第十屆 陳薏如

參加「第25日本航空盃南部地區日語演講比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格 

 

葉博仁
徐姿雅
陳立庭
詹佩頤
張修瑜

參加「第十五屆文藻盃日語辯論比賽暨第七屆全國日語辯論錦標賽」榮獲團體組亞軍。
陳韋成
葉庭圻
施佩妤
施丰奇
史曼君
參加「第十五屆文藻盃日語辯論比賽暨第七屆全國日語辯論錦標賽」榮獲團體組季軍。
施丰奇 參加「第十五屆文藻盃日語辯論比賽暨第七屆全國日語辯論錦標賽」榮獲A組最佳第一反駁獎
徐姿雅 參加「第十五屆文藻盃日語辯論比賽暨第七屆全國日語辯論錦標賽」榮獲B組最佳立論獎
張修瑜 參加「第十五屆文藻盃日語辯論比賽暨第七屆全國日語辯論錦標賽」榮獲B組最佳質問獎
葉博仁
徐姿雅
陳立庭
詹佩頤
張修瑜
游佩容
參加「第七屆東吳盃日語辯論比賽」榮獲團體組季軍。
游佩容 參加「第七屆東吳盃日語辯論比賽」榮獲A組最佳立論獎
詹佩頤 參加「第七屆東吳盃日語辯論比賽」榮獲A組最佳辯士獎
陳韋成 參加「第七屆東吳盃日語辯論比賽」榮獲D組最佳立論獎
二技第一屆 謝銘宏 獲選國立屏東商業技術學院102學年度第五屆傑出校友  
二技第五屆 鄭惠文 獲選國立屏東大學第一屆傑出校友。
第十一屆
李昀諠
​陳品君
參加「第26日本航空盃南部地區日語演講比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格 
  陳品君 參加「第26日本航空盃南部地區日語演講比賽」榮獲亞軍
 
黃于庭
吳綻容
陳韋良
陳宥璇
參加「第八屆全國大專院校暨高中職日語看圖說故事比賽」榮獲大學部冠軍
  童凱泓 榮獲中國青年救國團檢送中華民國大學生代表第39屆訪日研習團代表  
  陳品君 參加「第十一屆住華盃全國大專院校日語演講比賽」,通過初選獲得晉級決賽資格 
第十二屆 黃一心 參加「第八屆全國大專院校暨高中職日語看圖說故事比賽」榮獲大學部冠軍